Встреча губернатора Тверской области с руководителями НИИ и ВУЗов региона


 04-02-2016

Встреча губернатора Тверской области с руководителями НИИ и ВУЗов региона

Врио директора ФГБНУ ВНИИМЗ, доктор биологических наук, профессор Рабинович Г.Ю. приняла участие в ставшей традиционной в преддверии Дня российской науки встрече губернатора Тверской области А.В. Шевелёва с руководителями тверских ВУЗов и научно-исследовательских организаций, которая состоялась 4 февраля 2016 года в научно-исследовательском институте синтетических волокон (АО «ВНИИСВ»).

Участники встречи ознакомились с работой лабораторий института, побывали на опытном производстве защитных волокон, в цехах, где производится продукция для разных отраслей.

Губернатором было отмечено, что большой научно-технический потенциал региона подтверждают многочисленные достижения тверских ученых. О своих достижениях и вкладе сообщили руководители федеральных институтов сельскохозяйственного профиля, находящихся на территории Тверской области.

Рабинович Г.Ю. выступила с сообщением «Союз аграрного сектора и науки – движущая сила подъема сельскохозяйственного производства и обеспечения импортозамещения», в котором рассказала о разработанных во ВНИИМЗ новых технологиях, новых видах продукции, усовершенствованных системах земледелия и кормопроизводства на мелиорированных землях. Рабинович Г.Ю. отметила, что институту есть чем гордиться. Так, технология производства компоста многоцелевого назначения (КМН) в 2015г. вошла в группу наилучших доступных технологий (НДТ – технологий) по версии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Все технологии ФГБНУ ВНИИМЗ направлены на подъем сельскохозяйственного производства, и в рамках единения науки и АПК способны обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности производимой продукции, а, следовательно, и импортозамещения.

Директор ФГБНУ ВНИИЛ В.П. Понажев в сообщении «Перспективы научного обеспечения льноводства в Тверской области» рассказал об инновационных решениях в льноводстве. Он также отметил, что разработки ФГБНУ ВНИИЛ широко применяются на полях региона, что в числе прочих факторов позволило Тверской области занять первое место в России по площадям посевов льна-долгунца.

Речь на встрече шла также об активизации кооперации научного потенциала в регионе, необходимости поддержки фундаментальных научных исследований.

ФГБНУ ВНИИМЗ тесно сотрудничает с НИИ и ВУЗами г. Твери и в настоящее время в качестве головной организации осуществляет разработку системы земледелия для Тверской области, что в конечном итоге обеспечит её продовольственную безопасность.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения