Участие в работе секции мелиорации Научно-технического совета Минсельхоза России


 08-06-2017

Здание Минсельхоза России в Москве

Главный научный сотрудник, член-корреспондент РАН, заведующий отделом мониторинга состояния и использования осушаемых земель Иванов Д.А. и научный руководитель ФГБНУ ВНИИМЗ, академик РАН Ковалев Н.Г. 8 июня 2017 г. приняли участие в заседании секции мелиорации НТС Минсельхоза России, где выступили с докладом на тему: «О развитии ландшафтно-мелиоративного земледелия в гумидной зоне РФ на основе использования результатов агроэкологического мониторинга и информационных технологий».

В докладе кратко охарактеризовано научное направление – ландшафтно-мелиоративные системы земледелия как новый этап развития адаптивного земледелия, основные отличия от сложившихся направлений развития и преимущества, типизация агрогеосистем как начальный этап развития, алгоритм создания систем земледелия, агроэкологические однотипные территории.

В обсуждении доклада приняли участие Гулюк Г.Г., Шадских В.А., Краснощеков В.Н., Жуков В.А. На основе обсуждения доклада было принято решение поддержать и одобрить рассмотренное направление развития как актуальное, разработчикам сконцентрировать внимание на конкретных регионах (например, Центральное Нечерноземье и др.), чтобы получить более точные сведения и рассматривать вопрос дальнейшего развития направления совместно с Депрастениеводства и Депживотноводства, Департаменту мелиорации обратиться в Депнаучтехполитики Минсельхоза России по вопросу о возможности финансирования рассмотренного научного направления в рамках существующих программ.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения