Сотрудники института приняли участие в работе Общего собрания РАН


 24-03-2016

Участие в работе Общего собрания РАН

Научный руководитель института, академик РАН Н.Г. Ковалев и заведующий отделом мониторинга состояния и использования осушаемых земель, член-корреспондент РАН Д.А. Иванов приняли участие в работе Общего собрания РАН, которое состоялось 21-23 марта 2016 г. в Москве.

На собрании были подведены итоги работы Российской академии наук в 2015 г. и поставлены задачи на будущее. Были также обсуждены насущные проблемы РАН.

С огромным вниманием и интересом собравшиеся заслушали выступление председателя правительства РФ Д.А. Медведева, который сообщил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в текущем году на финансирование научных исследований (фундаментальных и прикладных) предусмотрено 315 млрд. рублей. Говоря о ходе академической реформы, Д.А.Медведев подчеркнул, что взаимодействие между ФАНО России и РАН закреплено законодательными актами и принцип «двух ключей» заработал — существующие вопросы обсуждаются РАН и ФАНО России совместно и диалог носит конструктивный характер. Д.А.Медведев подчеркнул, что одна из целей совершенствования деятельности РАН — повысить роль академии в решении государственных задач, в том числе и задач по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Президент РАН, академик В.Е. Фортов сообщил, что в октябре 2016 г. Российская академия наук проведет выборы 162 академиков и 173 членов-корреспондентов. Академия наук приняла решение, поддержанное президентом страны, провести выборы с частичным ограничением возраста соискателей. Около 30% вакансий академии будет с ограничением возраста до 60 лет, а членов-корреспондентов — до 50 лет.

Руководитель ФАНО России М.М. Котюков, выступая перед участниками Общего собрания РАН, сообщил, что дополнительное финансирование за I квартал, предназначенное для реализации «майских указов» Президента РФ об увеличении заработной платы научных сотрудников, ФАНО начнет распределять в первой половине апреля. Глава агентства отметил, что начальный бюджет ФАНО на 2016 г. оказался меньше запланированных параметров и для сохранения зарплаты ученых на прежнем уровне ведомству пришлось пересмотреть структуру расходов. Касаясь вопросов реформы академической науки и взаимоотношений ФАНО и РАН, руководитель агентства отметил, что возникающие трудности решаются в режиме диалога. Он также сообщил, что оценка результативности научных организаций начнется в конце текущего года.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения