Участие в совещании под руководством главы ФАНО России М.М. Котюкова


 19-12-2016

Совещание под руководством главы ФАНО России М.М. Котюкова

Директор ФГБНУ ВНИИМЗ, д.б.н., профессор Рабинович Г.Ю. приняла участие в работе совещания, которое провел руководитель ФАНО России М.М. Котюков в Москве с директорами научных организаций, расположенных в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Встреча была посвящена итогам 2016 года.

Было отмечено, что в 2016 году ФАНО России совместно с Российской академией наук провело анализ ресурсов, имеющихся в академическом секторе. В первую очередь, кадров и научной инфраструктуры. Поддержание центров коллективного пользования и уникальных научных установок регулярно обсуждалось на Научно-координационном совете, созданном при ФАНО.

Важным направлением деятельности ФАНО является развитие кадрового потенциала научных организаций. В 2016 г. достигнуты значимые результаты: организованы выборы директоров практически в 300 институтах. На сегодняшний день средний возраст директорского корпуса сократился на 5 лет, и составляет 58 лет. Доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет в системе научных институтов ФАНО России выросла и составила 33,8 процента. В ряде научных областей доля молодых исследователей приближается к 50%.

Организации, подведомственные ФАНО России, принимали активное участие в подготовке проекта Стратегии научно-технологического развития на долгосрочный период. Были отработаны различные механизмы, которые могут быть использованы при реализации положений Стратегии. Одно из таких направлений — кооперационные исследовательские программы, названные «Комплексные планы научных исследований». Суть подхода состоит в том, что научные коллективы самостоятельно объединяются для решения масштабной задачи. Как правило, это коллективы, которые ведут работу по близкой научной тематике, к ним присоединяются организации высшего образования. В настоящее время учреждениями ФАНО России ведутся работы по формированию 28 комплексных планов научных исследований по различным направлениям — важным для технологического развития страны и научного обеспечения агропромышленного комплекса.

На совещании было отмечено увеличение результативности научной деятельности: наукометрические показатели организаций сети ФАНО России за три года выросли более чем на 20%.

Комментируя итоги 2016 года, М.М. Котюков сообщил, что в настоящий момент уже утверждены 25 интеграционных проектов, которые объединили 115 бюджетных учреждений ФАНО. По 9 проектам в ближайшее время должны объединиться еще 35 учреждений. Структуризация дала возможность академическим институтам возглавить научное сопровождение ключевых проектов по импортозамещению в агропромышленном комплексе.

Согласно указа Президента РФ В.В.Путина предусматривается создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий для сельского хозяйства. Для решения этой задачи должны быть сформированы научные организации, междисциплинарные научно-исследовательские центры. Первые такие центры уже появились. Основная их задача – сформировать систему полного цикла, чтобы фундаментальные исследования обязательно доходили до практического внедрения.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения