Рабочее совещание ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»


 11-05-2023

Сотрудники ВНИИМЗ приняли участие в работе Рабочего совещания Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федерального исследовательского центра «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» на тему: «Возможности и перспективы использования методов и технологий искусственного интеллекта в почвоведении и смежных науках», которое проходило 11 мая 2023 г. в очном и в удаленном интерактивном режиме в формате ZOOM.

Повестка дня:

  1. Иванов А.Л. Вступительное слово.
  2. Кирюшин В.И. Требования к ГИС агрооценки земель различных масштабов.
  3. Апарин Б.Ф. Цифровой образ почвы в научно-исследовательской и популяризационной деятельности Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева.
  4. Фомин Д.С., Цымбарович П.Р., Доброхотов А.В. Цифровой двойник агроландшафта: реалии и перспективы.
  5. Васильева А.А, Владимиров А.А., Васильев Т.А. Архитектура цифрового двойника почвы и порядок его построения.
  6. Юдина А.В. Роль структуры почвы в создании цифрового двойника почвы и агроландшафта.
  7. Савин И.Ю., Прудникова Е.Ю., Виндекер Г.В. Научное обоснование систем компьютерного зрения для картографирования и мониторинга почв и посевов.
  8. Жоголев А.В. ImSoil: компьютерная имитация традиционного картографирования почв.
  9. Рухович А.Д. Потенциал и ограничения использования нейронных сетей в задачах машинного обучения (взгляд прикладного математика).
  10. Рухович Д.И. Применение нейронных сетей для целей детектирования пространственной неоднородности почвенно-земельного покрова.
  11. Потемкин А.А., Котельникова А.Д., Волков Д.С. Автоматическое распознавание и подсчет делящихся и неделящихся меристематических клеток для теста на цитотоксичность и мутагенность с Allium Cepa L. с использованием YOLOv5s.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения