Встреча с губернатором Тверской области по проблеме парниковых газов


 09-02-2022

В День российской науки 8 февраля 2022 г. губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с представителями ведущих научно-исследовательских центров, НИИ, ВУЗов и предпринимательского сообщества в режиме видеоконференции. Обсуждались вопросы реализации на территории региона экологических и климатических проектов, а также поддержка структур, которые уже используют ESG-принципы в организации производственных и управленческих процессов.

Предусматривается проведение научных исследований для прогнозирования изменений климата, а также разработка и внедрение технологий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, снижение воздействия парниковых газов.

Игорь Руденя обозначил основные направления реализации в регионе климатических проектов – использование природной экосистемы Тверской области для снижения выбросов парниковых газов и ESG-принципов в агропромышленном комплексе. В настоящее время в регионе ведётся подготовка проекта по сокращению и предотвращению выбросов, увеличению их поглощения. Так, в Верхневолжье проводятся мероприятия по экологическому обводнению торфяников.

Встреча с губернатором Тверской области по проблеме парниковых газов
Встреча с губернатором Тверской области по проблеме парниковых газов
Встреча с губернатором Тверской области по проблеме парниковых газов

Кроме того, Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель во главе с ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» подготовил предложение по созданию в Верхневолжье карбонового полигона. На площадке планируется осуществлять мониторинг выбросов и поглощения парниковых газов в растениеводстве и животноводстве, а также разработку мер по достижению углеродной нейтральности сельского хозяйства.

Губернатор отметил, что регион готов ускорить реализацию проектов по снижению выбросов. В частности, Игорь Руденя предложил ввести новые направления грантовой поддержки для софинансирования направлений данных видов работ.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения