Памяти академика РАН Ковалева Николая Георгиевича


 06-11-2017

7 ноября 2017 г. исполнилось бы 80 лет со дня рождения Николая Георгиевича Ковалева – академика Российской академии наук и Национальной академии аграрных наук Украины, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного изобретателя Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации и лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Ковалев Николай Георгиевич (07.11.1937 – 14.07.2017)

07.11.1937 – 14.07.2017

Н.Г. Ковалев почти 60 лет проработал в системе академий наук и агропромышленного комплекса страны.
С 1986 г. Николай Георгиевич работал в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель», в период 1986-2015 гг., почти 30 лет, Н.Г.Ковалев возглавлял институт в должности директора, а с июля 2015 г. – осуществлял научную деятельность в качестве научного руководителя института.

Н.Г.Ковалев — ведущий ученый страны в области биоконверсии органического сырья и разработки научных основ формирования адаптивных ландшафтно-мелиоративных систем земледелия и инновационных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур.

За разработку и внедрение биотехнологической системы рационального использования стоков свиноводческих комплексов, обеспечивающих охрану окружающей среды, Н.Г. Ковалев в 1986 г. был удостоен звания лауреата Премии Совета Министров СССР.

За работу «Научные основы и новые технологии биоконверсии органического сырья на предприятиях агропромышленного комплекса» коллектив авторов во главе с Н.Г. Ковалевым был удостоен Государственной премии Российской Федерации 2001 г. в области науки и техники.

За работу «Научные основы отбора овощных, плодовых и ягодных культур с высокоэффективной антиоксидантной системой, инновационных технологий выращивания овощей, плодов, семян, посадочного материала и создание нового поколения функциональных пищевых продуктов» Н.Г. Ковалев в составе авторского коллектива удостоен звания лауреата премии Правительства Российской Федерации 2013 г. в области науки и техники.

Н.Г. Ковалев автор более 700 научных работ, среди которых монографии, книги, брошюры, учебные пособия, научные статьи, более 75 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

За свою жизнь Ковалев Н.Г. подготовил 12 кандидатов наук, был научным консультантом 6 докторских диссертаций.

Николай Георгиевич активно осуществлял международную деятельность, являлся членом Постоянного Комитета по технической деятельности Международной Комиссии по ирригации и дренажу (МКИД), Национального Комитета Российской Федерации по ирригации и дренажу, Международной комиссии по инженерным вопросам в сельском хозяйстве (МКИСХ), Национального комитета Российской Федерации по инженерным вопросам в сельском хозяйстве.

Н.Г. Ковалев награжден орденом Почета, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Нагрудным знаком Губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области», Почетным знаком Губернатора Тверской области «Крест Святого Михаила Тверского», Почетными грамотами Президиума Россельхозакадемии и Почетной грамотой Российской академии наук, Почетной грамотой Аппарата Государстсвенной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, медалями ВДНХ и ВВЦ, Золотой медалью им. А.Н. Костякова, юбилейной медалью «За заслуги в развитии мелиорации». Ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Н.Г. Ковалев являлся Почетным профессором Тверского государственного технического университета.

Все выдающиеся достижения ФГБНУ ВНИИМЗ связаны с именем академика Н.Г. Ковалева. Под его руководством и при его непосредственном участии выполнены значимые для науки и практики разработки, получившие признание на государственном уровне и в научном сообществе.

Память о Николае Георгиевиче Ковалеве навсегда останется в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения