Конференция «Инновационная техника и ресурсосберегающие технологии в животноводстве»


 19-04-2017

Конференция «Инновационная техника и ресурсосберегающие технологии в животноводстве»

В ФГБНУ ВНИИМЖ 19-20 апреля 2017 г. прошла 20-я Международная научно-практическая конференция «Инновационная техника и ресурсосберегающие технологии в животноводстве». В работе конференции приняли участие научный руководитель ФГБНУ ВНИИМЗ, академик РАН Ковалев Н.Г. и старший научный сотрудник отдела кормопроизводства, кандидат биологических наук Юлдашев К.С.

Участниками конференции были ученые и специалисты из научных и образовательных организаций России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Польши, Монголии, представители департаментов федеральных и региональных управлений АПК, сельхозтоваропроизводители. Среди них — 8 академиков РАН, 5 членов-корреспондентов РАН, 23 доктора наук, 18 кандидатов наук.

На конференции заслушано свыше 100 докладов и сообщений по созданию инновационной техники и ресурсосберегающих технологий по содержанию животных, в том числе на пастбищах, выгульных площадках, летних лагерях, механизации доения, кормоприготовления, заготовки и раздачи кормов, навозоудалению и переработке навоза в органические удобрения с последующим их использованием для повышения плодородия почв в системах земледелия и растениеводства.

Был принят ряд важных предложений для включения в Постановление конференции:

  • разработка эффективных технических и технологических решений для осуществления комплексной модернизации действующих объектов животноводства должна осуществляться комплексно и включать все элементы технологии – кормовую базу для создания зеленого конвейера из бобовых и злаковых культур, культурные пастбища, новые системы машин для выращивания, заготовки и хранения кормов.
  • Разработать и внедрить доступные технологии переработки и использования навоза с одновременной охраной окружающей природной среды.
  • В 2018-2019 гг. осуществить комплексные научно-методические и организационные работы по обоснованию и разработке перспективной системы машин и технологий производства продукции животноводства на период до 2030 г.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения