О достижениях института в журнале «Региональная Россия»


 09-07-2021

О достижениях института в журнале «Региональная Россия»

В журнале «Региональная Россия» опубликована статья «ВНИИМЗ – надежный партнер земледельцев». В статье рассказывается, что в созданном в 1977 г. Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственного использования мелиорированных земель в течение 44 лет проводятся исследования по научному обеспечению растениеводства на осушаемых землях гумидной зоны России.

В настоящее время ВНИИМЗ функционирует в рамках Федерального исследовательского центра «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». Здесь активно продолжается разработка теоретических и технологических основ создания адаптивных ландшафтно-мелиоративных систем земледелия в гумидной зоне России, выполняются исследования по повышению плодородия почв, получению и использованию новых органических удобрений и биопрепаратов для растениеводства и земледелия на мелиорированных землях. Научную деятельность осуществляют ученые, среди которых 21 кандидат и 3 доктора наук, в том числе член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитрий Анатольевич Иванов и лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники, доктор биологических наук, профессор Галина Юрьевна Рабинович.

Для проведения научных исследований и их практической проверки ВНИИМЗ располагает более 500 гектаров мелиорированных земель.

Научные разработки ученых ВНИИМЗ имеют большое теоретическое и практическое значение и находят применение в сельском хозяйстве на мелиорированных землях.
В рамках ФИЦ институтом до 2023 года будет проведено переоснащение агрополигона «Экопочвотрон» (пос. Эммаусс, Тверская обл.) современным оборудованием и сельскохозяйственной техникой для создания инновационно-технологического центра освоения и демонстрации новых агротехнологий. Также запланировано создание карбонового полигона.

Аккредитация и приобретение новейшего лабораторного и измерительного оборудования микробиологической и химической лабораторий ВНИИМЗ в рамках Испытательного лабораторного центра ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» обеспечат современными инструментальными методами анализа в первую очередь научные исследования института, а также позволят осуществлять коммерческую деятельность по выполнению аналитических заказов заинтересованным организациям.

У Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель большие планы на перспективу, которые позволяют ученым смело смотреть вперед, осваивая новые направления в научных изысканиях.

Оригинал статьи

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения