Участие в совместном заседании межведомственного научно-экспертного совета


 16-03-2017

Научный руководитель института, академик РАН Н.Г. Ковалев и главный научный сотрудник института, член-корреспондент РАН Д.А. Иванов 16 марта 2017 г. приняли участие в совместном заседании Межведомственного научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)», Научного совета по земледелию, мелиорации, водному и лесному хозяйству ОСХН РАН и Ученого совета Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Участие в совместном заседании межведомственного научно-экспертного совета

В работе приняли участие и выступили советник Президента РФ, специальный представитель по вопросам изменения климата А.И. Бедрицкий, Генеральный координатор (Центральной и Восточной Европы) Глобального проекта КБОООН по установлению целей нейтрального баланса и деградации земель А.В. Пинигин, координатор Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием по работе со странами Центральной и Восточной Европы Д.А. Аннаклычева, ответственные работники Министерства природных ресурсов и экологии России, Гидрометеоцентра России, 18 академиков и членов-корреспондентов РАН, руководители институтов РАН и других ведомств, всего 110 участников.

Участие в совместном заседании межведомственного научно-экспертного совета

Выступления были посвящены проблемам выбросов парниковых газов, технологиям адаптации к изменению климата, баланса углерода в почвах России и мира, мировых и отечественных тенденций развития сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата, деградации сельскохозяйственных земель и лесов, адаптационных технологий мелиорации в условиях изменения климата и опустынивания, охраны окружающей среды от сточных вод животноводческих и птицеводческих предприятий и др.

В выступлении академика РАН Н.Г. Ковалева были затронуты вопросы широкого использования органических удобрений, прежде всего КМН, для повышения плодородия почв мелиорированных земель, в том числе и для достижения нейтрального баланса деградации (нуль-деградации) земель. Член корреспондент РАН Д.А. Иванов внес предложение по модернизации оперативного мониторинга и оценке производственно-ресурсного потенциала земель, в т.ч. выбывших из активного сельскохозяйственного производства.

Участие в совместном заседании межведомственного научно-экспертного совета

По итогам расширенного заседания были приняты Решение Межведомственного научно-экспертного совета и документ «Мероприятия комплексного плана по регулированию выбросов парниковых газов, технологий адаптации к изменениям климата и достижения нуль-деградации земель (почв) в сельском и лесном хозяйстве России», с которыми можно ознакомиться на сайте Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения