Участие в работе осенней сессии Общего собрания Российской академии наук


 29-10-2016

Участники Общего собрания Российской академии наук

Научный руководитель ФГБНУ ВНИИМЗ, академик РАН Ковалев Н.Г. и заведующий отделом, член-корреспондент РАН Иванов Д.А. приняли участие в работе осенней сессии Общего собрания Российской академии наук, прошедшей 24-28 октября 2016 г. в г. Москве. Повестка дня Общего собрания РАН включала в себя два крупных блока — научный форум и выборы новых членов РАН.

Для научных дискуссий была выбрана тема «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества». Перед началом научной сессии перед собравшимися выступили министр образования и науки Васильева О.Ю., президент РАН Фортов В.Е. и руководитель ФАНО России Котюков М.М. На сессии звучали доклады о различных аспектах использования генетических ресурсов в целях развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Подводя итоги научной сессии, глава РАН Фортов В.Е. отметил, что она прошла очень интересно, прозвучали доклады широкого спектра и это даст импульс к развитию междисциплинарных исследований.
Важным итогом собрания стало объявление имен новых академиков и членов-корреспондентов РАН, а также иностранных членов РАН. Глава РАН назвал нынешние выборы самыми масштабными за всю историю: во-первых, поскольку это были первые выборы в объединенную Российскую академию наук, во-вторых, выборы не проводились почти 5 лет.

Курс на омоложение РАН (введение вакансий с ограничением по возрасту) позволил после выборов сократить средний возраст академиков РАН на 14 лет и членов-корреспондентов РАН — на 17 лет.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения