Российская академия наук берет фундаментальную науку страны под свой контроль


 15-04-2019

В РАН представили проект программы ФНИ в России до 2035 года. На заседании президиума Российской академии наук определили основные результаты, которые предстоит достичь ученым в 2021-2035 гг., а также наметили пути их достижения. Это развитие экономики России, обеспечение национальной безопасности и повышение культуры общества и престижа ученого. О главных принципах новой программы, ее отличии от предыдущей (2013-2020 гг.) рассказали руководители рабочей группы по ее разработке.

Как объяснил собравшимся академик РАН В.В. Козлов Программа фундаментальных исследований (ПФИ) на долгосрочный период разрабатывается академией наук, после чего утверждается правительством. Она впервые предусматривает направление средств федерального бюджета на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований не только академическим институтам, но и отраслевым институтам, и вузам.

Об основных принципах и идеях готовящейся программы рассказал заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН В.В. Иванов. Было отмечено, что в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации говорится, что фундаментальная наука является системообразующим фактором жизни нации и ответственность за ее развитие берет на себя государство.

Одной из главных задач новой программы будет организация науки. По словам В.В. Иванова, в России сейчас приняты следующие документы: Стратегия научно-технического развития, Госпрограмма научно-технологического развития, национальные проекты, планы работы научных фондов и др. И все они работают независимо друг от друга. Единства, на которое рассчитывали после реорганизации РАН 2013 года, не получилось. Академия видит свою задачу в том, чтобы с 2021 года все эти программы и планы скоординировать в единую систему.

Миссия по организации и координации фундаментальных исследований в стране законодательно возложена на Российскую академию наук. Программа ФНИ по существу является главным инструментом научно-методического руководства научными организациями и университетами со стороны РАН. В настоящее время тематические отделения РАН уже составили подробный план перспективных фундаментальных исследований. Это научные изыскания по естественно-научным и гуманитарным направлениям самого широкого спектра.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения