Участие в заседании Круглого стола-вебинара в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева


 30-05-2017

Научный руководитель ФГБНУ ВНИИМЗ, академик Ковалев Н.Г. и научный сотрудник Полозова В.Г. приняли участие в заседании Круглого стола-вебинара, по проблеме «Эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве и агроэкологии», посвященного Году экологии в России, который проходил 30 мая 2017г. в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Организаторы Круглого стола – Минсельхоз России, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Национальный Комитет России по ирригации и дренажу, при содействии Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В работе Круглого стола приняли участие ученые и специалисты из научных и образовательных учреждений России, ФАНО, мелиоративных и водохозяйственных объединений, университетов России и СНГ, среди них 10 академиков РАН, 15 докторов наук, 12 кандидатов наук, аспиранты, студенты, всего более 60 участников.
Участников круглого стола приветствовала и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Г.Д. Золина. Она передала от имени министра сельского хозяйства А.Н. Ткачева благодарность за организацию обсуждения жизненно важной проблемы — сохранение водных ресурсов. Было показано видеообращение по случаю Всемирного дня воды – 2017г. госпожи Марии Элены Семедо, первого заместителя Генерального директора ФАО.

Выступающие — директор Отделения ФАО для связей с РФ Серова Е.В., вице-президент МКИД Бондарик И.Г., главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» Гулюк Г.Г., председатель «Союза водников и мелиораторов» Сухой Н.А., академик Дубенок Н.Н. приводили примеры, свидетельствующие об истощении и загрязнении водных источников, говорили о необходимости систематизации теоретических и практических данных, внедрении водосберегающих технологий, модернизации водохозяйственных ресурсов, совершенствовании законодательной базы, необходимости создания в России единой государственной структуры, которая осуществляла бы контроль, мониторинг и регулирование использования водных ресурсов. Было отмечено, что управление водными ресурсами имеет прямое отношение к продовольственной безопасности страны, поскольку ряд основных сельскохозяйственных районов испытывают хронический дефицит влаги.

Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Круглый стол-вебинар в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В режиме прямой видеосвязи ученые из университетов России и стран СНГ обсудили вопросы управления водными ресурсами на мелиорированных землях, мониторинга орошаемых и осушенных земель, водосбережения в орошаемом земледелии, влияния агролесомелиорации и защитного лесоразведения на сохранение водных ресурсов.

Были рассмотрены следующие темы:

  1. Роль гидротехнических мелиораций в экологизации земледелия.
  2. Экологическая составляющая в управлении водными ресурсами на мелиорированных землях.
  3. Агролесомелиорация и мониторинг орошаемых и осушаемых земель – важнейший фактор повышения плодородия и охраны почв.

Большой интерес вызвал доклад Н.Г.Ковалева и В.Г. Полозовой на тему: «Снижение экологических рисков при подготовке и использовании животноводческих стоков на мелиорированных землях», в котором на примере проведенных научных исследований были показаны пути решения проблемы рационального использования животноводческих стоков в мелиоративном земледелии, позволяющие повышать плодородие мелиорированных почв и урожайность сельскохозяйственных культур с одновременным обеспечением охраны окружающей природной среды.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что необходим межведомственный и межотраслевой диалог для выработки эффективных, отвечающих принципам экологической безопасности человека и окружающей среды предложений по использованию водных ресурсов различными сферами экономики.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения