Участие в заседании Круглого стола на тему «Здоровое питание в Подмосковье…»


 24-05-2016

Научный руководитель ФГБНУ ВНИИМЗ, академик РАН Ковалев Н.Г. принял участие в совместном заседании Круглого стола на тему «Здоровое питание в Подмосковье: трудности и успехи», проведенного Московской областной Думой совместно с Союзом органического земледелия, которое проходило на площадке ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса».

Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с производством экологически чистой сельскохозяйственной продукции и ее переработкой в высококачественные продукты здорового питания, затронуты вопросы органического земледелия, растениеводства, кормопроизводства, в т.ч. на мелиорированных землях, животноводства и перерабатывающих отраслей. Важное место в обсуждении занимали проблемы производства и использования органических удобрений на основе органического сырья (навоз, помет, торф и др.).

Большой интерес вызвал доклад Н.Г. Ковалева «Инновационные технологии по ферментации органического сырья в сельскохозяйственном производстве», в котором была подробно представлена технология производства КМН, имеющая большое значение для животноводческих и птицеводческих предприятий в целях переработки нарастающего количества навоза и помета.

Участники заседания с интересом заслушали выступления: директора ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса», члена-корреспондента РАН Косолапова В.М.; директора ЗАО «Совхоз им. Ленина – Грудинина П.Н.; руководителя направления «Биотехнология в сельском хозяйстве и индустриальной микробиологии» фонда «Соколово» — Куликова Р.С.; главы крестьянского хозяйства Стерлигова Г.Л.; председателя Правления Союза органического земледелия – Коршунова С.А.; ведущего научного сотрудника ФГБНУ «Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» — Минина В.Б.

В рамках круглого стола прошло обсуждение с членом-корреспондентом РАН Косолаповым В.М., членом-корреспондентом РАН Шамсуддиновым З.Ш. и профессором Трофимовым И.А. вопроса о широком использовании новых сортов высокобелковых кормовых культур на мелиорированных землях и достигнута договоренность по тесному научному сотрудничеству ученых ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса» и ФГБНУ ВНИИМЗ.

Ковалев Н.Г. участвует в совместном заседании Круглого стола на тему «Здоровое питание в Подмосковье: трудности и успехи»
Участие Ковалева Н.Г. в работе Круглого стола на тему «Здоровое питание в Подмосковье: трудности и успехи»

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения