Семинар «Водные проблемы России»


 22-06-2023

Сотрудники ВНИИМЗ приняли участие в работе семинара «Водные проблемы России», который проходил в ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» 21 июня 2023 г. в очном и в удаленном интерактивном режиме в формате ZOOM.

Докладчик – Виктор Иванович Данилов-Данильян – научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, председатель Научного совета РАН «Водные ресурсы суши», главный редактор журнала «Водные ресурсы».

Семинар проведен в соответствии с планом работы Межведомственного научно-экспертного совета — группы экспертов «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» и Ученого совета Федерального исследовательского центра «Почвенный институт им. В.В. Докучаева».

В докладе были рассмотрены общие вопросы воздействия изменений глобального климата на гидросферу, отмечены сложности прогнозирования такого воздействия на водные ресурсы и недостаточная достоверность подобных прогнозов. Виктор Иванович привел обоснование того, что последствия изменения климата для водных ресурсов не порождают новых проблем, а лишь обостряют уже существующие. Докладчиком показано, что решение назревших проблем, усиливаемых изменением климата, лежит на пути интенсификации водопользования, а не привычных подходов экстенсивного типа.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения