Об отзыве статей из научных журналов


 16-01-2020

Комиссия при президиуме Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований сообщила, что почти 900 статей ученых были отозваны из российских научных журналов. Как отметил вице-президент РАН Алексей Хохлов, это связано в основном с избыточностью научной периодики в России и низким качеством ряда научных журналов.

В июле 2019 года Комиссия предложила редакциям 541 журнала отозвать 2528 статей. Основаниями комиссия назвала возможные недобросовестные заимствования, которые можно расценивать как плагиат, «неясное авторство» (то есть частичное пересечение авторов в двух статьях с совпадающим текстом) и самодублирующие публикации. Сейчас отозваны как минимум 869 статей из 263 журналов. Это почти на два порядка больше, чем общее число отозванных статей из российских научных журналов за все предшествующие годы.

Рекомендованные к отзыву статьи, как правило, опубликованы в журналах, которые входят в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), это более 3000 журналов, но не входят в Российский индекс цитирования — Russian Science Citation Index (RSCI).

Ученым, безусловно, важно публиковать статьи в журналах списка ВАК, так как они учитываются при защите диссертаций. Но именно в тех журналах, которые не включены в RSCI, часто публикуются фальсифицированные статьи.

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения