Телевизионный сюжет ГТРК «Тверь» о последних достижениях института


 21-05-2016

Картофель и овес здесь выращивают по науке

Как получить рекордные урожаи в условиях средней полосы, как эффективнее использовать средства защиты растений от болезней, вредителей и сорняков рассказали ученые единственного в России опытно-производственного полигона. Он находится в Эммаусе и сегодня здесь продолжается посевная, идет подготовка к посадке картофеля.

На опытно-производственном полигоне института мелиорированных земель уже взошел овес. Всходы экспериментальные.

Почвы в зоне рискованного земледелия – бедные: песок и глина. Обогащают их удобрениями. На опытных участках только биоактивными. Требуется их для обработки сельхозугодий в 4 раза меньше, чем традиционных, а урожайность при этом возрастает в полтора раза. Действуют такие удобрения еще и как иммуномодулятор для растений. Увеличивают содержание белков, уменьшают количество нитратов. А для потребителей их ценность – в безопасности для здоровья. В сельхозпродукции нашли даже антиоксидантые свойства. Гуматы в жидком и в твердом виде — разработка ученых института. Уже 12 патентов. Прямого аналога таких удобрений в нашей стране нет. Сырье – навоз и торф.

К советам ученых, как с минимальными затратами получить максимальный урожай, прислушиваются сельхозпроизводители Московской, Курской, Тверской областей. СПК «Надежда» в Молоковском районе занимается семеноводством, с институтом сотрудничает 10 лет.

Институт мелиорированных земель – поставщик 80% элитных семян в хозяйства Тверской области. На полигоне, который занимает больше 100 гектаров пашни, выращивают почти все зерновые культуры, а также картофель элитных сортов, к примеру, «Удача», «Жуковский». С куста собирают по полтора килограмма.

Сейчас для посадки готовят землю. В нее сразу вносят экологически чистые удобрения.

Тогда тверские биопрепараты будут реализовывать не только по стране. Но и выйдут на мировой рынок. Предложения уже поступали.

Оригинал новости на сайте ГТРК «Тверь»

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения