Ушел из жизни Зинковский Валентин Николаевич


 16-01-2018

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель» с прискорбием сообщает, что 15 января 2018 г. ушел из жизни заведующий лабораторией плодородия ФГБНУ ВНИИМЗ, член Ученого совета института, кандидат сельскохозяйственных наук Зинковский Валентин Николаевич.

Зинковский Валентин Николаевич (26.04.1939 – 15.01.2018)

26.04.1939 – 15.01.2018

Всю свою трудовую жизнь Валентин Николаевич Зинковский отдал служению сельскохозяйственной науке и практике, проработав в системе сельского хозяйства и науки 60 лет, из них 32 года во ВНИИМЗ.

Его жизненный путь был полон активной научной и практической деятельности, интересными событиями и достижениями. После окончания Северо-Осетинского сельскохозяйственного института он работал агрономом колхоза. Потом была работа в Ставропольском НИИ гидротехники и мелиорации, где 10 лет Валентин Николаевич заведовал отделом и сформировался как скрупулезный ученый-исследователь, прекрасный научный аналитик, видный ученый-мелиоратор.

С 1980 года Зинковский В.Н. связал свою жизнь со ставшей ему родной Тверской областью, где почти 40 лет трудился в системе российской сельскохозяйственной и мелиоративной науки. Зинковский В.Н. являлся одним из ведущих специалистов в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, сохранения плодородия почв и земледелия по вопросам разработки приемов и способов повышения продуктивности земель с использованием современных органических удобрений, проблем высокоэффективного использования мелиорированных земель в Нечерноземной зоне РФ.

Зинковский В.Н. на протяжении всей своей жизни являлся образцом ученого, всегда скрупулезно подходил к изучению каждой поставленной перед ним задачи, находился в курсе всего нового в науке. Его вклад в написание крупных, значимых для нашего института документов, подготовку методических рекомендаций, публикацию статей в научных журналах невозможно переоценить. Большое внимание им было уделено контрактам с Минсельхозом России. Свою научную деятельность Зинковский В.Н. сочетал с внедрением научных разработок.

Научные и практические работы Зинковского В.Н. получили высокую оценку – за большие достижения в научной и трудовой деятельности он награжден медалью «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетными грамотами Россельхозакадемии и Губернатора Тверской области.

Мы глубоко уважали и ценили Валентина Николаевича как в высшей степени интеллигентного, добросовестного, честного и доброго человека. Его отношение к работе и к людям может служить примером для всех поколений сотрудников нашего института.

Скорбим о кончине Валентина Николаевича ЗИНКОВСКОГО и сохраним добрую память о нем на долгие годы

Подписка на рассылку

Можно подписаться на новости института. Все поля обязательны для заполнения